Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

На домашний матч 11-го тура «Луки-Энергии» с «Олимпом» назначена судейская бригада во главе с 30-летний новгородским арбитром Алексеем Федотовым. Инспектировать матч будет москвич Александр Викторович Кабаков.

Предстоящий поединок для Федотова будет 31-м в роли главного судьи матча в его карьере и 8-м матчем с участием команды «Луки-Энергия».

Первая встреча новгородского арбитра и великолукской команды произошла более пяти лет назад. В выездном матче 6-го тура Первенства России МРО «Северо-Запад» 14 августа 2014 года «Луки-Энергия» встречалась с командой «Петербург» и одержала победу с минимальным счётом – 1:0. Единственный мяч на 6-й минуте забил Артём Егоров.

Спустя почти два года в Выборге в Кубке чемпионов МРО «Северо-Запа

д» 21 апреля 2016 года «Луки-Энергия» одержала победу над петрозаводским «Электрогарантом» – 2:0.

Дублем тогда отличился Андрей Можаровский.

Третий матч «Луки-Энергии», на котором отработал Алексей Федотов, состоялся 24 сентября 2016 года. Он стал заключительным матчем Первенства России МРО Северо-Запад» сезона-2016. В этом поединке «Луки-Энергия» уступила «Звезде – 0:1.

Четвёртый матч с участием Федотова великолучане проводили 20 апреля 2017 года в рамках Кубка чемпионов МРО «Северо-Запад» 2017 в Великом Новгороде с санкт- петербургской командой «Максима». Этот заключительный поединок группового этапа «Луки-Энергия», благодаря мячу Дмитрия Чернухина, забитого с пенальти на 87-й минуте, завершила вничью – 1:1.

Следующие три матча при судействе Алексея Федотова «Луки-Энергия» проводила, став профессиональной командой.

В Смоленске 16 мая 2018 года победу великолучанам над «ЦРФСО» принёс мяч, забитый на 74-й минуте Леонидом Решетниковым со штрафного.

Спустя два месяца в Пскове Алексей Федотов стал непосредственным участником успешного старта «Луки-Энергии» в Кубке России. Одержав победу 22 июля 2018 года в 1/256 финала – 2:0, великолучане дошли до 1/16, где дома сыграли с командой Премьер-лиги красноярским «Енисеем», возглавляемой воспитанником великолукского футбола Дмитрием Аленичевым.

Только 7-м по счёту матче с участием «Луки-Энергии» новгородцу Алексею Федотову довелось поработать в Великих Луках. В матче 7-го тура ОЛИМП-Первенства России великолучане 3 сентября 2018 года принимали дома «Ленинградец». Три мяча забили гости и только одним в исполнении Леонида Решетникова ответили хозяева. В итоге первое поражение при судействе Федотова – 1:3.

В 7 проведённых матчах с участием «Луки-Энергии» Алексей вынес в общей сложности 33 предупреждения, из которых 16 в адрес великолукских футболистов и 17 – в адрес их соперников. В седьмом по счёту матче, кроме жёлтых карточек, Федотов показал и красную. Её заработал Леонид Решетников за два предупреждения, полученных в этой игре в течение 3 минут.

Свою судейскую карьеру в профессиональном футболе Алексей Федотов начал в 2015 году, отработав 28 июля вторым помощником в зоне «Запад» на матче «Псков-747» - «Долгопрудный». В этом сезоне он записал себе в актив всего 3 матча в роли помощника. Год 2016 стал для Федотова самым плодотворным в плане судейства. Алексей отработал на 21 матче. Дюжину из них он провёл в роли помощника и семь – в роли резервного. В двух матчах Молодёжного первенства он отработал главным арбитром.

Дебют Федотова в роли главного судьи состоялся 23 октября 2016 года в матче 11-го тура «Зенит-М» - «Оренбург-М». Второй матч главным он провёл 4 декабря, отсудив встречу «Краснодара-М» с «Крыльями Советов-М».

С 2017 года Алексей работает на матчах только в роли главного судьи. В этом календарном году у него набралось 6 игр и все в рамках Молодёжного первенства. Двенадцать матчей провёл Федотов в 2018 году. Девять встреч он отработал в рамках ПФЛ в группе «Запад», ещё 2 в группе «Центр. Кроме вышеназванных игр он провёл ещё и кубковый поединок 1/256 финала в Пскове с участием «Луки-Энергии».

Дебютировал в роли главного арбитра во втором дивизионе Алексей 7 апреля 2018 года в Иваново, в котором «Текстильщик» принимал петербургское «Динамо-2».

Текущий календарный год Алексей Федотов начал 6 апреля в Рязани матчем группы «Центр», в котором «Рязань» принимала белгородский «Салют». На момент великолукского матча у Алексея в активе 10 матчей команд второго дивизиона.

Всего в своей карьере Алексей Федотов провёл 52 матча профессионального уровня. В 30 он отработал главным арбитром, в 15 – помощником и в 7 – резервным.

Таким образом, предстоящий субботний матч «Луки-Энергия» - «Олимп» в общей сложности будет для Федотова 31-м в роли главного судьи. На матче с участием «Луки- Энергии» Алексей будет работать 8-й раз.

Кроме матчей главным судьёй на профессиональном уровне в активе Федотова 22 игры Первенства и 5 Кубка России в этой ипостаси среди любительских команд.

А дебютировал Алексей Федотов в матчах Первенства России III дивизиона 14 августа 2014 года именно в игре с участием великолукской команды, а именно в матче «Петербург» - «Луки-Энергия».

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв