Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Соперник великолучан по заключительному домашнему матчу ОЛИМП-Первенства России по футболу в группе «Запад» «Муром», сумевший набрать 21 очко в 16 матчах, осеннюю часть Первенства завершил на 7-м месте в турнирной таблице. Муромляне одержали 6 побед на этом отрезке и забили 25 мячей в ворота соперников. В среднем это получилось 1,4 набранных очка за матча и 1,56 забитых мяча за игру.

При этом «Муром» опережал «Луки-Энергию», пришедшую к промежуточному финишу на 10-м месте, на 4 очка, 2 победы и 12 забитых мячей. В домашнем матче первого круга «Муром» с минимальным счётом переиграл великолучан – 1:0, благодаря мячу, забитому Максимом Зимаревым на 38-й минуте – 1:0.

Подводя итоги первого круга, наставник «Мурома» Владимир Казаков сказал:
«Я считаю, что потенциал у этой команды выше, чем то место в таблице, где она сейчас находится. Считаю, что ей по силам решить задачу попадания в тройку, даже в этом сезоне. Ещё целый второй круг, и мы не просто можем, мы должны попасть туда».

На весеннем этапе «Муром», набрал 9 очков, в то время как «Луки-Энергия» – 12 Правда, на этом отрезке муромляне сыграли на один матч больше – семь. «Муром» дважды одерживал победы, одна из которых техническая над «Днепром», трижды завершал матчи вничью и в двух встречах уступил: в гостях «Локомотиву-Казанке» – 0:5, дома «Знамени Труда» – 1:3. Только в 5-м весеннем туре муромляне стали забивать. Произошло это событие 3 мая в домашнем матче с «Псковом-747», завершившимся победой хозяев. На четыре мяча, забитых муромлянами, псковичи смогли ответить только тремя – 4:3. Одержанная победа позволила «Мурому» опередить на два очка владимирское «Торпедо» и подняться на 6-ю строчку в таблице.

В следующем весеннем матче 11 мая «Муром» не сумел в гостях сломить сопротивление «Коломны» – 2:2, а 19 мая дома уступил «Знамени Труда» – 1:3.

Муромляне упустили прекрасную возможность подняться вверх по турнирной таблице. В случае их победы в воскресном матче над «знаменосцами» наш соперник мог рассчитывать на 5-ое место.

В настоящий момент по итогам 24 туров «Муром» занимает 8-ю строчку в турнирной таблице, опережая «Луки-Энергию» на одно очко. У муромлян на 13 забитых мячей больше чем у великолучан. В трёх выездных весенних матчах «Муром», дважды сыграв вничью и проиграв одну встречу, набрал всего 2 очка.

Честь «Мурома» в этом сезоне защищают 26 футболистов, из них 3 вратаря и 23 полевых игрока. Муромляне результативными ударами 12 игроков 32 раза поражали ворота соперников. Лучшие бомбардиры команды полузащитники Руслан Паштов и Максим Зимарев, а также нападающий Виктор Карпухин имеет по 5 забитых мячей. Пашков принял участие в 19 играх, остальные двое по 18 раз выходили на поле.

Денис Санталов нанёс 4 результативных удара голов. Два игрока нанесли по три удара, один футболист забил два мяча и пятеро – по одному.

Единственным игроком «Мурома», принявшим участие во всех календарных матчах Первенства, стал 25-летний полузащитник Денис Санталов, 21 раз выходивший на поле. При этом максимальное количество игрового времени у 20-летнего защитника Владислава Масальского – 1762 минуты. Не только в данной номинации лидирует Масальский. Он ещё и обладатель максимальной командной коллекции «горчичников» - 7 жёлтых карточек заработал Владислав в 20 матчах.

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв