В субботу, 27 апреля «Луки-Энергии» проведёт второй выездной матч ОЛИМП- Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ в группе «Запад». Эта игра пройдёт в городе Коломне, где в роли соперника великолучан выступит одноимённая команда – «Коломна».

Коломенский футбол в этом году отметит своё 113-летие. В далёком 1906 году в Коломне была создана первая в городе футбольная команда. Сегодня продолжателем футбольных традиций более чем вековой дальности является футбольный клуб «Коломна», чья команда выступает в ОЛИМП-Первенстве России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2018-2019 годов в группе «Запад».

Сразу после окончания осеннего отрезка с 10 ноября команда «Коломна» приступила к тренировочному процессу на базе ФК «Коломна-2». Наряду с футболистами основы к тренировочным занятиям привлекали старших юношей СШ «Виктория» и Центра подготовки ФК «Коломна».

В середине ноябре 2017 года ФК «Коломна» заключил спонсорский контракт с группой компаний «АТЕК» в лице директора Карена Тер-Оганова. Клуб впервые в своей новейшей истории обрел Генерального партнера.

Каждую субботу «Коломна» играла тренировочные матчи с соперниками Коломенского городского округа, принимающими участие в Первенстве города. Параллельно футболисты участвовали в Первенстве по мини-футболу.

С 20 января «Коломна» выступала в традиционном турнире Федерации футбола Московской области памяти В.И.Гуляева.

С 1 февраля к тренировочным занятия стали привлекаться иногородние футболисты. Сначала москвичи, потом игроки из области, а затем и все остальные.

С 1 марта команда тренировалась в полном составе. Провели запланированные 5 контрольных и тренировочных матчей, между ними – игровые сборы. Так что к началу первенства по заявлению тренерского штаба «Коломна» подошла в полной боевой готовности.

В зимнюю паузу в «Коломне» произошли большие кадровые перемены. Правда, ещё летом ушли из команды полузащитники Владислав Старжинский и Алексей Сухарёв.

Зимой «Коломна» рассталась с вратарём Сергеем Старых, защитниками Азаматом Дзоблаевым, Михаилом Лошаком, Даниилом Матвеевым и Андреем Спириным. Покинули команду полузащитники Максим Аксёнов, Дмитрий Демидов, Тасолтан Джикаев, Заурбек Калоев и Игорь Косинов, а также нападающий Илья Грузнов, который перешёл в пятигорский «Машук-КМВ».

Пополнение в лице новичков составило семь футболистов, часть которых уже выступала за «Коломну». Это нападающий Сергей Орлов, вратарь Арсен Гусейнов, полузащитник Роман Джигкаев, а также защитники Сергей Шаюнов и Александр Манюков. Кроме того, новичками стали два хавбека – 22-летний Богдан Горшков и 27-летний Роман Быков.

Новым главным тренером «Коломны» стал 47-летний Василий Рожнов, приглашённый из орехово-зуевского «Знамени Труда». Прежний наставник Денис Зубко стал одним из трёх администраторов команды. В составе штаба Рожнова три тренера. Это Серей Тарасов, Игорь Звездин и Сергей Пискарёв.

Проявляя заинтересованность в развитии и росте клуба руководство ГК «АТЕК» чётко выполняет условия договора. ГК «АТЕК» положительно решило вопрос с мотивацией футболистов и их питанием. Приобрело и красочно презентовало 23 февраля футбольную экипировку от ведущего итальянского бренда «Macron».

Подопечные Василия Рожнова неудачно стартовали в апреле и с 20 очками после 18 матчей занимают 11-е место в турнирной таблице группы «Запад».

В первом весеннем матче субботний соперник великолучан проиграл дома «Пскову- 747» – 1:6. Счёт уже на 22-й секунде открыл 21-летний полузащитник Дмитрий Мотлахов. Он же и удвоил его на 27-й минуте, отправив свой второй мяч в ворота «Коломны» – 0:2.

На 55-й минуте Андрей Почипов довёл счёт до крупного – 0:3, а на 63-й минуте Антон Шишаев сделал его разгромным – 0:4. Спустя 5 минут 26-летний полузащитник «Коломны» Роман Быков забил «гол престижа» – 1:4. Поймав кураж, гости решили не останавливаться на достигнутом. Псковичи Николай Шиков на 76-й и Всеволод Фёдоров на 89-й минутах «добили» хозяев, завершив разгром «Коломны». Хозяева терпят поражение – 1:6.

Второй весенний матч «Коломна» проводила в гостях в Орехово-Зуева. И здесь команду подстерегала неудача. Хозяева забили в ворота гостей по два безответных мяча в каждом тайме. Дубль на свой счёт у «Знамени Труда» записал Зураб Мадаев, а ещё по мячу забили Роман Урхов и Максим Гайдуков. Гости сумели отметиться только в номинации «Предупреждения», заработав 5 «горчичников». У двух футболистов «Коломны» они оказались четвёртыми, и они будут вынуждены пропустить матч с «Луки-Энергией».

Владимир Богатырёв