Субботний соперник великолучан с сезона 2013/14 принимает участие в турнире Профессиональной футбольной лиги. С 2017 года «сине-жёлтые» выступают в группе «Центр».

По окончанию предыдущего сезона-2017/18 в тренерском штабе «Строгино» произошли изменения. Команду покинул Алексей Шерстнёв, а новым главным тренером стал Сергей Загидуллин, работавший в тренерском штабе команды в качестве помощника. Сергей Загидуллин известен своей работой в Академии имени Коноплёва в период с 2007 по 2014 годы, был тренером юношеской сборной России игроков 2003 года рождения.

По итогам летне-осеннего этапа сезона 2018/19 «Строгино» занимает 12-е место после 17 игр. У соперника, как и «Луки-Энергии» 4 победы в Первенстве России, а вот ничьих у «Строгино» на 3 меньше. И забили «сине-жёлтые» на два мяча меньше. Пропустил соперник больше, чем великолучане – на 12 голов. Лучший бомбардир «Строгино» 23-летний полузащитник Данила Буранов имеет на своём счету 3 забитых мяча.

В Кубке России команда «Строгино» провела всего один матч. В 1/128 финала 30 июля сыграв вничью в основное и дополнительное время со «Знаменем Труда» – 2:2, «сине- жёлтые» уступили в серии пенальти – 4:5.

Результаты выступления на летне-осеннем этапе не удовлетворили руководство клуба, и оно в экстренном порядке приняло решение обновить команду. Четыре футболиста покинули коллектив уже в ноябре 2018 года. Ещё шестеро были отзаявлены в начале февраля, в том числе и полузащитник Данила Буранов. Основной голкипер команды Вячеслав Григорян перешёл в подмосковные «Химки». В настоящее время тренерский штаб «Строгино» на сборе просматривает большую группу игроков.

Осуществляя подготовку к продолжению ОЛИМП-Первенства России команда «Строгино» провела 4 контрольных матча. Начало играм было положено 24 января домашним поединком с молодёжкой тульского «Арсенала». На два мяча гостей в первом тайме хозяева ответили двумя во втором. В итоге боевая ничья – 2:2.

В первый день февраля «Строгино» пожаловало в гости к «Локомотиву-Казанке». Пропустив 6 безответным мячей, «сине-жёлтые» с понурыми головами покидали негостеприимный манеж «железнодорожников», потерпев «сухое» поражение – 0:6.

Спустя неделю «Строгино» на своём стадионе «Янтарь» принимало своих кубковых обидчиков – орехово-зуевское «Знамя Труда». И вновь нашего субботнего соперника постигла неудачу – 1:3. Причём три мяча участники этого матча забили с пенальти.

Только 4-й контрольный матч принёс радость и болельщикам «Строгино», и самим футболистам. 16 февраля дома была одержана крупная победа над «Рязанью» – 4:1, при этом соперники обменялись реализованными пенальти.

Великолучане уже встречались со «Строгино» в прошлом году в рамках учебно- тренировочного сбора. И тогда это тоже был 3-й по счёту контрольный матч. 17 февраля 2018 года великолучане в гостях на два гола соперника, забитых в первом тайме, сумели ответить голом престижа в исполнении Андрея Можаровского во втором. И если автор первого гола в ворота великолучан Дмитрий Рыжов в ноябре уже покинул «Строгино», то автор второго мяча Евгений Иващенко по-прежнему в строю.

Кстати, именно Евгений Иващенко является автором первого забитого мяча «Строгино» на профессиональном уровне. Произошло это событие 18 июля 2013 года в домашнем матче 2-го тура с ивановским «Текстильщиком», проигранном «сине-жёлтыми» – 1:2. А победный гол тогда в составе гостей, провёл уже на 11-й минуте игры нынешний наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук.

В домашнем матче 20-го тура 10 апреля 2016 года с «Химками» в составе «Строгино» дебютировал нынешний голкипер «Луки-Энергии» Евгений Малофеев, перешедший в московскую команду из «Новокузнецка». В том дебютном сезоне Малофеев провёл 5 матчей, в которых пропустил 10 мячей. В следующем сезоне-2016/17 Евгений сыграл матчей больше всех остальных голкиперов – 11, в которых пропустил 15 мячей.

«Луки-Энергию» и «Строгино» кроме нынешнего голкипера великолучан Евгения Малофеева, связывает между собой ещё и нынешний генеральный директор московского клуба 39-летний Дмитрий Струтынский. Дмитрий защищал честь великолукских команд в 2000 и 2001 годах. В составе «Энергии» Струтынский в 2000 году сыграл 16 матчей, проведя на поле 1352 минуты игрового времени и забив один мяч. В своём дебютном матче в гостях Дмитрий 12 июля на 51-й минуте поразил ворота московского «Торпедо-2».

В роли капитана «Кривичей» Струтынский в 2001 году выходил на газон 35 раз, проведя на поле 3132 минуты игрового времени, и также забив один мяч. На этот раз в домашней игре 5 июля Дмитрий на 72-й минуте поразил ворота московской «Ники».

Матч «Строгино» – «Луки-Энергия» пройдёт в Москве 23 февраля на стадионе «Янтарь». Расположен стадион возле станции метро «Строгино», по адресу: улица Маршала Катукова, 26

Игра в субботу начнётся в 14:30 часов.