В субботу, 16 февраля «Луки-Энергия» проведёт уже второй контрольный матч на первом учебно-тренировочном сборе. Игра вновь состоится в Смоленске. На этот раз в роли спарринг-партнёра выступит команда «Квант» из города Обнинск, что в Калужской области в 38 километрах от Новой Москвы. Город Обнинск постарше примерно на 20 лет, чем Великие Луки и с население тысяч на 20 побольше.

Субботний соперник великолучан первый сезон принимает участие в турнире Профессиональной футбольной лиги, выступая в группе «Центр». «Квант» занимает 11-е место после 17 игр. У него, как и «Луки-Энергии» 4 победы в Первенстве России, а вот ничьих у соперника на две больше. И забили обнинские футболисты на 5 мячей больше, правда, пропустили тоже больше, чем великолучане на 6 голов. Лучший бомбардир «Кванта» 30- летний полузащитник Андрей Жердев имеет на своём счету 5 забитых мячей.

В Кубке России «Квант» провёл два матча. В 1/128 30 июля он в дополнительное время обыграл дома хорошо знакомый нам «Долгопрудный» – 3:1. Через неделю в 1/64 финала обнинской команде вновь предстояло сразиться с представителем группы «Запад» – орехово- зуевским «Знаменем Труда». На этой стадии Кубка «Запад» оказался сильнее «Центра» и «Квант», пропустив по два мяча в каждом тайме и сумев ответить только одним во втором, проиграл – 1:4.

Тренерский мостик «Кванта» возглавляет главный тренер, 53-летний воспитанник обнинской ДЮСШ Олег Морозов. Карьеру профессионального футболиста Морозов начал в 1985 году в составе каширского «Динамо». Потом перешёл в московское «Динамо-2», далее в воронежский «Факел».

Карьеру в элитном футбольном дивизионе России Олег начал в камышинском «Текстильщике», а продолжил в раменском «Сатурне» и нижегородском «Локомотиве», проведя в чемпионатах России 194 матча.

На протяжении своей карьеры игрока Олег во всех командах выступал вместе со своим братом-близнецом Алексеем.

Завершив в 2001 году карьеру футболиста, Олег Славиевич в 2002 году перешёл на тренерскую работу, став тренером обнинской ДЮСШ «Квант». В период с 2010 по 2012 годы возглавлял команду «Квант», выступавшую в Первенстве России в рамках III дивизиона.

Футболисты «Кванта» вышли из отпуска перед Новым годом до середины января занимались кроссовой подготовкой. Во второй половине января начали работать с мячом.

В предстоящие выходные соперник великолучан планирует провести в Смоленске первые контрольные матч. В субботу «Квант» сыграет с «Луки-Энергией», а в воскресенье с «Красным-СГАФКСТ».

Матч «Квант» – «Луки-Энергия» в Смоленске на стадионе «СГАФКСТ» начнётся в субботу, 16 февраля в 14 часов.

пресс-атташе клуба
Владимир Богатырёв