Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

В 2011 году на футбольной карте Российской Федерации появилась команда «Енисей» из Красноярска. Старт «Енисея» в ФНЛ пришёлся на самый продолжительный сезон в российском футболе. Александр Алфёров сформировал новый состав красноярской команды. Дебют получился тяжёлым, но постепенно коллектив нашёл свою игру. Выдав 5-матчевую победную серию, «Енисей» одно время занимал даже 4-е место. Сохранить его не удалось, и команда финишировала только десятой.

В следующем юбилейном сезоне-2012/13, для красноярской команды он стал 100-м, «Енисею» удалось повторить дебютный результат.

В сезоне-2013/14 перед командой была поставлена задача – закрепиться в ФНЛ и попасть в восьмёрку. Однако задача не была выполнена. Команда заняла 13-ое место, едва не покинув первый дивизион, а главного тренера команды Сергея Петренко за низкие результаты и отсутствие яркой игры отправили в отставку.

Перед началом сезона-2014/15 главным тренером команды был назначен таджикский специалист Владимир Ежуров. По окончанию сезона «Енисей» занял рекордное на тот момент 8-е место в первенстве ФНЛ.

В сезоне-2015/16 у «Енисея» трижды происходили тренерские отставки. Однако и это не возымело должного эффекта. По итогам сезона, несмотря на занятое 16-е место, команда осталась в ФНЛ вопреки спортивным результатам. Причиной тому стал отказ победителя зоны «Восток» комсомольской «Смены» перейти в более высокий футбольный класс.

Несмотря на сохранения прописки в ФНЛ перед сезоном 2016/17 коллектив покинули 18 игроков. Главным тренером был назначен Андрей Тихонов. Команду, пополнило множество новых игроков из ФНЛ и РФПЛ. По итогам сезона-2016/17 «Енисей», обыграв в заключительном матче первенства в гостях «Нефтехимик» – 2:0, занял рекордное 3-е место и стал бронзовым призером ФНЛ. Впереди подопечных Андрея Тихонова ожидала борьба в стыковых матчах с 14-й командой РФПЛ – тульским «Арсеналом».

Домашний матч 25 мая с «Арсеналом» завершился победой красноярцев – 2:1. Игра в

Туле 28 мая принесла победу хозяевам – 1:0. Преградой для «Енисея» стал мяч, забитый тульским игроком Кириллом Комбаровым на 72-й минуте в Красноярске.

Через несколько дней после стыковых матчей «Енисей» покинул главный тренер Андрей Тихонов, перейдя на работу в «Крылья Советов», вылетевшие в ФНЛ. Главным тренером «Енисея» был назначен Дмитрий Аленичев.

По ходу сезона-2017/18 красноярская команда, долго лидировавшая в турнире, весной пропустила на первое место «Оренбург», а потом и «Крылья Советов» и вновь закончила сезон на 3-й строчке в ФНЛ. Впереди были переходные матчи с «Анжи».

В первом стыковом поединке 17 мая с махачкалинским «Анжи» красноярцы обыграли гостей всухую – 3:0. Александр Кутьин оформил дубль, а ещё один гол на счету Артура Саркисова.

В Каспийске 20 мая состоялся второй стыковой матч. В дополнительное время махачкалинцы вырвали победу – 3:4. И по итогам двух встреч красноярцы вышли в Премьер- лигу. Результативными ударами в первом тайме отметились Марко Обрадович и Максим Семакин. Третий мяч провёл Сердер Сердеров с одиннадцатиметровой отметки.

Этого выхода в элитный класс отечественного футбола красноярские болельщики ждали долгих 80 лет.

пресс-атташе клуба
Владимир Богатырёв