Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

«Коломну» долго ещё будут вспоминать великолукские болельщики. Эта команда основательно испортила «Луки-Энергии» старт дебютного сезона. Именно с первого очного поединка соперников в первый осенний день прошлого года началась 9-матчевая безвыигрышная серия великолукской команды.

Соперники к тому матчу первого сентября подошли абсолютно на разных позициях в таблице. Если «Луки-Энергия», имея 11 очков и всего два пропущенных мяча, занимала 4-е место, то «Коломна», с одним ничейным результатом и 17 пропущенными мячами, замыкала таблицу.

Первая атака хозяев принесла огорчение и разочарование великолучанам. Торнике Квития вбросил мяч из аута в штрафную гостей прямо на Артёма Сапожникова. Мяч отлетел к Сергею Турченкову, который и поразил ворота Артёма Загребина. Шла всего 3-я минута матча. Это был первый мяч «Коломны» в сезоне-2017/18, и забила она его на 221-й минуте в ворота самой непробиваемой на тот момент команды «Запада».

Великолучане достойно ответили своему обидчику первого круга, одержав 13 апреля победу с крупным счётом – 3:0.

С того апрельского матча минуло 5 месяцев. «Коломна» по итогам предыдущего Первенства с 16 очками заняла 13-е место, «Луки-Энергия» финишировала на 11-м, записав себе в актив 28 очков.

В межсезонье состав соперника значительно обновился. Из прежней команды в «Коломне» осталась дюжина футболистов, 17 игроков покинули коллектив. Руководство клуба включило в заявку на этот сезон 30 человек, четверо из них спустя три недели уже отзаявлены.

Из 14 новобранцев половина игроков имеет опыт выступления на профессиональном уровне. К защитнику Арсению Ерастову, пришедшим в «Коломну» годом ранее из раменского «Сатурна» в июле добавились ещё 3 экс-сатурновца. Самый опытный из них 28-летний голкипер Сергей Буркин. Вратарь успел поиграть за московский «Локомотив-2», раменские «Сатур-2» и «Сатурн», орехово-зуевское «Знамя Труда», записав на свой счёт 56 матчей.

Денис Зубко сразу доверил новобранцу пост № 1 У 24-летнего полузащитника Евгения Чернышова это уже второе появление в Коломне. Начинал Евгений в молодёжном «Краснодаре». Потом поиграл сезон во втором дивизионе за «Сатурн-2». Два сезона провёл в подольском «Витязе». Именно из Витязя» он осенью 2013 года перешёл в «Коломну», сыграв за неё 19 матчей. Далее два сезона в раменском «Сатурне» и нынешним летом вновь в «Коломне».

Нападающий Максим Аксёнов два сезона выступал в составе «Знамени Труда», проведя 44 матча, забив по мячу в каждом сезоне.

Защитник Александр Асташкин, перешедший из пензенского «Зенита», провёл в составе предыдущей команды 25 матчей в группе «Центр».

Только один матч на профессиональном уровне в составе «Сатурна» провёл 20-летний защитник Волков Денис. Один матч в составе «Локомотива» Лиски провёл и 21-летний нападающий Илья Грузнов.

Два новобранца уже отличились в «Коломне» забитыми мячами – это Грузнов и Асташкин.

Владимир Богатырёв