Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

ОЛИМП-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2018-2019 набирает обороты. Три дня тому назад команды группы «Запад» провели матчи 4-го тура, а уже через три дня состоятся игры очередного 5-го тура Центральным матчем тура стала игра в Иваново между «Текстильщиком и «Муромом». Подопечные Дениса Бояринцева вырвали победу на последней минуте матча благодаря результативному удару Александра Чибирова. Этот богатый на события матч позволил «Текстильщику» возглавить турнирную таблицу в группе «Запад».

Тридцатью минутами ранее завершился матч во Владимире, где второй фаворит Первенства и основной конкурент ивановских футболистов торпедовцы не смогли сломить сопротивление «Луки-Энергии». Сыграв вничью и потеряв турнирные очки, подопечные Дмитрия Вязьмикина пропустили вперёд себя ивановский «Текстильщик».

Владимирская встреча стала единственной игрой тура, в которой соперники не сумели забить ни единого мяча. В остальных 5 матчах забивали все участники – и хозяева, и гости. Три календарных матча, в которых удача была на стороне хозяев, завершились с одинаковым счётом – 2:1. Для «Велеса», «Ленинградца» и «Локомотива-Казанки» эти победы стали вторыми, и они поправили своё турнирное положение.

Первое турнирное очко в свою копилку положила «Коломна», сыгравшая в Смоленске вничью – 2:2. Героем матч стал 23-летний полузащитник «Коломны» Александр Асташкин. Сначала он отправил мяч в свои ворота, выведя хозяев вперёд, а затем, реабилитировавшись, забил «Днепру».

Хозяева одержали 4 победы и 2 матча завершили вничью. Этот их успех самый значимый за четыре тура.

В 6 матчах четвёртого тура вновь, как и в предыдущем, забито 18 мячей и все с игры. Хозяева нанесли 11 результативных ударов, и это стало максимальным результатом с начала турнира в группе «Запад».

Самый быстрый гол был забит в Иваново. Уже 4-й минуте 30-летний полузащитник «Текстильщика» Евгений Попов открыл счёт в матче, отправив мяч в ворота «Мурома».

Самую результативную атаку демонстрирует «Текстильщик», на счету которого 10 забитых мячей. Только по 2 результативных удара сумели нанести футболисты «Долгопрудного» и «Знамени Труда».

Крепостью обороны отличаются три коллектива. По два мяча пропустили «Торпедо», «Луки-Энергия» и «Ленинградец». И если первых две команды сыграли по 4 матча, то «Ленинградец» провёл только три игры.

Тройку лучших бомбардиров с 5 голами возглавляет 29-летний нападающий «Текстильщика» Александр Алексеев, забивавший мячи в трёх первых турах. С отставанием в один мяч на втором месте его партнёр по команде Евгений Попов. Три мяча на счету 24- летнего полузащитника «Торпедо» Дмитрия Сапельникова. Восемь футболистов из 7 команд забили по 2 мяча.

После игр 4-го тура число футболистов, выходивших на поле в составе 13 коллективов в 24 календарных матчах, достигло отметки в 254 игрока.

Максимальное количество футболистов задействовано «Локомотивом-Казанкой» – 25 человек. Только 17 игроков выходили на поле в футболках «Днепра».

Количество предупреждений, заработанных футболистами, перевалило за восемьдесят и составляет – 81 «горчичник». Чаще других предупреждались игроки «Чертаново-2» – 10 раз. Только 3 «горчичника» у футболистов «Ленинградца».

Матчи в группе «Запад» обслуживали 21 главный арбитр. По две игры отработали Алексей Кузнецов из Иваново, Иван Сиденков из Санкт-Петербурга и москвич Роман Сафьян.

Самым посещаемым матчем стала домашняя встреча «Текстильщика» с «Муромом», которую своим вниманием удостоили 3565 человек. В плане командной посещаемости продолжает лидировать «Текстильщик». На его играх побывало 7465 человек. На второй позиции в данной номинации «Луки-Энергия» с 6070 зрителями на 4 матчах.

Следующий тур в группе «Запад» пройдёт в пятницу 17 августа.

Владимир Богатырёв